HEADNECKONCO.RU

Баннер
Баннер

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ «ДА ВИНЧИ»

2017-01-16 5.09.43Уникальную операцию на ротовой части глотки провели медики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: робот-хирург «Да Винчи» сначала удалил опухоль (у пациентки была онкология), а после специалисты соорудили женщине новый орган - из тканей ее же руки! 53-летняя Елена из Москвы заболела в июне 2016 года. Правый лимфоузел на шее распух, женщину мучило ощущение постороннего предмета в горле. Хирурги одной из московских больниц, куда Елена обратилась за консультацией, вынесли вердикт: срочно удалять! Это и было сделано.

 Исследование, которое провели после операции, дало неутешительные результаты: в лимфоузле были метастазы. Онкологический диагноз не приговор, убеждали Елену врачи.

Было решено впервые в России выполнить операцию новым методом - удалить орган при помощи робота-хирурга «Да Винчи» и заместить дефект трансплантатом, рассказал заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета академик Игорь Решетов.

С помощью этой аппаратуры сейчас проводят по-настоящему ювелирные операции. Особенность техники в том, что она повторяет абсолютно все движения хирурга, может резать ткани под любым углом, в самых труднодоступных местах и делает это гораздо точнее, чем человек. Таким образом, опухоль и часть глотки Елене были удалены.

Второй этап операции — микрохирургическая реконструкция дефекта. Хирурги взяли участок ткани нижней трети предплечья с лучевой артерией и веной и скрупулезно пришивали артерию к артерии, вену к вене, нерв к нерву, сооружая новую часть глотки. Трансплантат прижился, стал работоспособным хирурги это поняли по цвету и температуре. А уже через две недели после операции счастливая Елена отправилась домой.