HEADNECKONCO.RU

Баннер
Баннер
Баннер

Показательная школа ларингэктомированных пациентов с голосовыми протезами 28 мая 2014г.

iv np shkola0000128 мая в Российской академии государственной службы в рамках II  Междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи состоялась показательная школа пациентов с голосовыми протезами.

Председатели мероприятия - академик РАМН, профессор Чойнзонов Евгений Цыренович и член-корреспондент РАМН, профессор Решетов Игорь Владимирович - во вступительном слове поприветствовали всех присутствующих, обозначили важность проводимых мероприятий по реабилитации пациентов и пожелали дальнейшей плодотворной работы, в том числе и на будующее по продолжению занятий школы ларингэктомированных пацинтов.

 В  проведении мероприятия участвовали врачи и логопеды из разных учреждений, пациенты с голосовыми протезами и их родственники, представители фирмы ООО «Коммерциаль-Трейд».

С первым сообщением выступила Новожилова Елена Николаевна, доктор медицинских наук, заведующая отделением онкоотоларингологии 62 клинической больницы. Она рассказала о возможностях восстановления голосовой и дыхательной функций у больных после ларингэктомии, а также о сложных реконструктивных операциях с последующим восстановлением голосовой функции у пациентов, которым кроме гортани удаляются еще и верхние отделы пищеварительного тракта. Елена Николаевна также наглядно продемонстрировала пациента, которому, несмотря на запущенную стадию заболевания, было выполнено удаление гортани с циркулярной резекцией гортаноглотки с последующей реконструкцией пищеварительного тракта висцеральным лоскутом с установкой голосового протеза и в результате пациент имеет хорошее качество жизни, питается естественным путем и разговаривает.

iv np shkola00002Вторым лектором выступила онколог Ребрикова Ирина Валерьевна, которая рассказала о встречах, проводимых в обществе помощи пациентам с опухолями головы и шеи. Она акцентировала внимание на важности мультидисциплинарного подхода в реабилитации ларингэктомированных пациентов, о необходимости реабилитации всех трех систем, связанных с проведением воздуха, а именно: голосовой, легочной, обонятельной, коротко рассказала о каждой из них. Далее обозначила уровни проблем, возникающих у ларингэктомированных пациентов с голосовым протезом: 1- трахеостома, 2 - поставка воздуха, 3 - голосовой протез и фистула, 4 - источник голоса, 5 - голосовой путь. Проблемы, возникающие на каждом уровне должны решаться со стороны пациента, логопеда и хирурга. Также Ирина рассказала о дневниках пациентов, которые выдаются каждому пациенту на занятиях школы. Дневник содержит индивидуальные данные, заполняемые самим пациентом, раздел для записи вопросов, которые он хотел бы задать на встрече, анкету. После каждого занятия к дневнику раздаются распечатки, содержащие материал по теме занятия, памятки по уходу за протезом, стомой, о различных акссесуарах.

Логопед Косова Евгения Владимировна рассказала о роли терапии речи в реабилитации больных после ларингэктомии. Она акцентировала внимание на том, что «просто поместить палец в отверстие на шее» недостаточно, хорошие показатели голоса и речи зависят от ряда факторов: анатомии и структуры глотки, мотивации пациента и команды специалистов, голосового протезирования. Рассказала о применяемых на каждом из пяти вышеперечисленных уровнях логопедических методиках и приемах с целью решения проблем в период адаптации к новому способу голосоведения, связанных с пониманием способов голосообразования после установки голосового протеза, а также с формированием навыков координации дыхания и своевременного перекрытия стомы.

Юрист Коробейникова Надежда Викторовна рассказала о порядке обеспечения пациентов голосовыми протезами согласно приказу Минтруда и  социальной защиты. Надежда рассказала о возможностях получения пациентом голосового протеза и о том, как можно компенсировать потраченные средства за самостоятельно приобретенный голосовой протез, а также о последовательности действий при досрочной замене голосового протеза. Изложенная информация несомненно была очень важна для пациентов, поскольку они нуждаются в пожизненной периодической замене голосовых протезов и далеко не все имеют при этом возможность приобретать их за свой счет.

В заключение мероприятия несколько пациентов рассказали немного о себе, о том как, несмотря на страшный онкологический диагноз, врачи помогли им не только избавиться от заболевания, но и полностью функционально и социально реабилитироваться, продолжить свою трудовую деятельность.

Занятия школы будут проходить регулярно на базе общества помощи пациентам с опухолями головы и шеи.

Очередное занятие школы будет проходить в обществе помощи пациентам с опухолями головы и шеи 23 июля 2014г., в мероприятии будет принимать участие логопед из Каролинского Университетского госпиталя Швеции, профессор Юнас Карлинг.

Ждем всех желающих!