HEADNECKONCO.RU

Баннер
Баннер
Баннер

Заграница нам не поможет.

Профессор Решетов И.В. оставил запись на форуме сайта www.headneckfdr.ru , на странице консилиум

Каждый из нас уже получил опыт долечивания пациентов прошедших до этого лечение в зарубежных клиниках. Лидерами являются Германия, Израиль, США, Южная Корея . Существует явная и тайная сеть поставщиков наших пациентов. Для завлечения пациента используются все способы - лучшие специалисты, лучшая техника, лучшие условия и у Вас в России все плохо, нет специалистов, нет аппаратуры, нет лекарств и др. 

 Суть этого процесса - бизнес, и ничего больше. естественно на фоне эмоционального стресса пациент и родственники легко увлекаются идеей лечения у лучших... Однако понимание того, что они являются медицинским товаром наступает позже или вообще не наступает.

Так случилось и с пациентом, обратившимся в Первый Медуниверситет в клинику реконструктивно-пластической хирургии. история достаточно типовая . Рак языка Т2N1M0, проведена химиолучевая терапия в региональном онкологическом диспансере с хорошим эффектом - полная резорбция опухоли в языке. Спустя полгода реализуются метастазы в лимфоузлы шеи. И тут начинается чертовщина. Оперировать нельзя, полная доза лучевой терапии, возможны осложнения, но заграница нам поможет. Пациент едет в Германию, ложится в частную клинику в Мюнхене, оперировать приглашают из другого города "известного" дважды профессора , именно он может помочь. Делается циторедуктивная операция с оставлением опухоли на бифуркации сонной артерии. Через 7 дней ""счастливого" пациента выписывают домой без осложнений. Напутствуют о необходимости обязательного продолжения химиотерапии, т.к. хирурги сделали все что могли. Вскоре, в течении 3-х месяцев обнаруживается продолженный рост опухоли в области бифуркации сонной артерии с болевым синдромом, потерей сознания и др.

Что нужно объяснять пациенту? Ведь мотив дважды профессора понятен, зачем рисковать осложнениями и ставить под угрозу успешность коммерческой составляющей лечения пациента.

В данной ситуации заграница нам не поможет. Выполнена реоперация на шее с полиорганной резекцией - глотка, гортань, кожа и мягкие ткани шеи, бифуркация сонной артерии с реконструкцией тканей и артерии ( см. рис по ссылке подробные данные)

К сожалению это далеко не последняя история об успешном лечении там и обязательном долечивании тут. 


подробные данные