HEADNECKONCO.RU

Баннер
Баннер
Баннер

Международная Академия по реабилитации ларингэктомированных больных

С 5 по 7 декабря 2012 г. в Москве прошла Международная Академия по Реабилитации Ларингэктомированных Больных (Global Postlaryngectomy Rehabilitation Academy), которая проводится по всему миру с участием ведущих специалистов, занимающихся исследованием данной проблемы. В учебном курсе приняли участие более 30-ти специалистов отделений опухолей головы и шеи России, Голландии, Швеции, США.

 Лекции были посвящены современ- ным тенденциям и перспективам комбинированного лечения опухолей головы и шеи, реабилитации пациентов после ларингэктомии. В рамках Академии состоялась видеопрезентация операций: ларингэктомия с одномоментным трахеопищеводным шунтированием и отсроченная установка голосового протеза пациентке, с ранее проведенной реконструкцией послеоперационного дефекта глотки свободным толстокишечным трансплантатом. Операции были успешно выполнены профессором И. В. Решетовым (Россия) и профессором Францем Хильгерсом (Голландия). Во время практической сессии профессор Хильгерс и доктор Е. Н. Новожилова (Россия) произвели замену голосовых протезов нескольким пациентам. Каждый участник академии получил от компании АТОS Medical демонстрационный комплект устройств Provox для самостоятельной отработки навыков по замене голосовых протезов Provox на симуляторе трахеопищеводной фистулы. В связи с тем, что в настоящее время особую актуальность при- обретают вопросы послеопера- ционной реабилитации больных, логопед Карина Ван Брукс (США) ознакомила слушателей с методиками голосовой и легочной реабилитации с демонстрацией алгоритма диагностики существующих проблем. Также обсуждались вопросы ухода за стомой, использования пациентами системы hands-free (речь без помощи рук), реабилитации обоняния. Информационную поддержку Академии оказала компания «Коммерциаль-Трейд». На стенде компании можно было увидеть не только печатные материалы, но и голосовые протезы Provox, тепловлагообменные кассеты HME, устройства для принятия душа и другие приспособления, используемые пациентами. Следует отметить, что использование данных устройств значительно повышает качество жизни пациентов после ларингэктомии.

На мероприятие были приглашены пациенты — члены общества помощи пациентам с опухолями головы и шеи, которым была успешно проведена ларингэктомия с установкой голосового протеза. Все они — активные участники хора «Пиано». Хочется отметить,что люди, перенесшие тяжелую и сложную операцию, сохраняют оптимизм и огромное жизнелюбие. Участники академии аплодисментами приветствовали яркое и позитивное выступление участников хора.