HEADNECKONCO.RU

Баннер
Баннер
Баннер

На Кубани больных раком гортани впервые прооперировали с помощью радиоабляции

Сегодня впервые в истории кубанской медицины больному раком гортани удалили опухоль с применением радиочастотной абляции.

  

Этот современный метод лечения позволяет сохранить пациенту голос и возможность дышать самостоятельно. Оперировал больного президент Всемирной федерации хирургов-онкологов Игорь Решетов.

Если информация о том, кто именно на операционном столе — врачебная тайна, то о методе лечения больного можно говорить. Все тонкости радиочастотной абляции рака гортани рассказал и показал президент Всемирной федерации хирургов-онкологов Игорь Решетов.

Без разрезов с помощью эндоскопического оборудования врач подобрался к опухоли. Потом удалил ее электроножом и уже током высокой частоты выпарил место, где была опухоль. Сегодня онкологи прооперировали двух пациентов. У каждого разная стадия заболевания. Но, по словам врачей, теперь у них есть шанс на здоровую жизнь. За тонкой работой рук хирурга сегодня наблюдали не только коллеги в операционной, но и врачи в студиях. Этим видео мастер-классом в Краснодарском онкодиспансере стартовала европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи в России.

«Диспансер краснодарский находится в списке лучших диспансеров страны как по кадровому составу, так и по оснащению, по модернизации. Очень важно, что администрация края уделяет онкологической проблеме самое пристальное внимание. Их опыт, равно как и участие в международных акциях, как день меланомы, позволил нам рассматривать это как стартовую площадку», — прокомментировал Игорь Решетов, президент Всемирной федерации хирургов-онкологов.

В голове и шее у человека больше 20 органов, которые может поразить рак. Каждый год армия заболевших на Кубани увеличивается на полторы тысячи человек. Поэтому новые способы лечения для края необходимы. «Мы обязательно внедрим такие операции у нас в отделении, потому что у нас в отделении опухоли головы и шеи работают высокопрофессиональные хирурги. Они большие умнички, они большие профессионалы. Однозначно, мы сможем сделать такие операции на поток. Но здесь только в одном-единственном случае мы можем проводить такие операции: если будет первая и вторая стадии заболевания гортани», — отметила Маргарита Казанцева, главный онколог Краснодарского края.

Чтобы пациенты успели вовремя объявить войну смертельной болезни, в онкодиспансере сегодня прошел день открытых дверей по диагностике опухолей головы и шеи. Обследоваться мог любой желающий.

«Как не воспользоваться таким моментом? Это же прекрасно. Мы очень благодарны онкодиспансеру, что они это делаеют, проверяют людей. У меня была операция в 2001 году. Мне удалили щитовидную железу, поэтому я решила прийти провериться», — поделилась Раиса Скуб, пациент.

За день онкологи Краснодарского края приняли почти две тысячи человек. Более чем у 100 врачи обнаружили подозрение на рак и предопухолевое состояние. По словам организаторов европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, об опыте кубанских врачей они расскажут коллегам в разных регионах страны и на европейском онкологическом конгрессе.

источник