HEADNECKONCO.RU

Баннер
Баннер
Баннер

Академическая школа « Плоскоклеточный рак головы и шеи» и Международная академия по реабилитации ларингэктомированных больных (Global Postlaryngectomy Rehabilitation Academy - GPRA)

grpa5

С 5 по 6 декабря 2013 г. в МНИОИ им. П.А. Герцена проходила международная академия по реабилитации  ларингэктомированных больных (Global Postlaryngectomy Rehabilitation Academy - GPRA) в  рамках регулярной 3 академической научно-практической школы «Диагностика и лечение плоскоклеточного рака головы и шеи».

В учебном курсе приняли участие более 30-ти специалистов отделений опухолей головы и шеи из разных городов России. В проведении школы принимали участие ведущие специалисты из России, Нидерландов, Швеции.

Во вступительном слове профессор Решетов И.В. (Россия) приветствовал участников Академии, приглашенных лекторов и спонсоров с пожеланиями плодотворной работы. Лекции были посвящены современным тенденциям и перспективам комбинированного лечения опухолей головы и шеи, реабилитации пациентов после ларингэктомии. Профессор Fons Balm (Нидерланды) рассказал о хирургических  аспектах тотальной ларингэктомии и оптимизации реабилитации данных больных, были обсуждены вопросы  лечения местно-распространенного рака гортани с использованием органосохраняющего лечения. Подробно обсуждались вопросы  голосовой реабилитации посредством голосового протезирования, возможные возникающие проблемы и осложнения и способы их решения. Профессором Fons Balm (Нидерланды)  были также освящены вопросы легочной реабилитации путем восстановления функции верхних дыхательных путей благодаря применению устройств влаго- и теплообмена (HME). Логопед  Merel Latenstein SLP (Нидерланды) рассказала о реабилитации обоняния.

В рамках Академии состоялась видеопрезентация операций: ларингэктомия с одномоментным трахеопищеводным шунтированием и отсроченная установка голосового протеза. Операции были успешно выполнены профессором Решетовым И.В. (Россия) и профессором Fons Balm (Нидерланды). Во время практической сессии профессор Fons Balm произвел замену голосовых протезов нескольким пациентам. Профессором Г. Марголиным (Швеция) произведена экспериментальная операция с обучением выполнения первичной установки голосового протеза на лабораторном животном.

Каждый участник академии получил от компании АТОS Medical демонстрационный комплект Provox, включающий голосовые протезы, макет трахео-пищеводной фистулы, устройства для замены протеза, акссесуары для трахеостомы и голосового протеза и т.д.

Информационную поддержку Академии оказала компания «Коммерциаль-Трейд». На стенде компании можно было увидеть не только печатные материалы, но и голосовые протезы Provox, тепловлагообменные кассеты HME, устройства для принятия душа и другие приспособления, используемые пациентами.

Планируется проведение GPRА ежегодно. Приглашаем специалистов в области лечения и реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи принять участие в следующей школе, которая будет проходить в декабре 2014 года.